Новости

24 апреля в истории  России

Источник: https://mostotrest-spb.ru/day-in-history/ 24 апреля (11 апреля по старому стилю) 1877 года  началась Русско-турецкая война 1877-1878 годов Одной из причин вооруженного конфликта стало стремление России поддержать восстание балканских народов против османского ига, которое вспыхнуло в населенных…

Read More

Шежере

Источник: https://dzen.ru/a/Ykpw7A-xlzPp01Kh (Зуфар Шакур) Сильное дерево крепко держится корней. Ветви его устремлены вверх, к солнечному свету. Корни уходят далеко в глубину. Дерево — это образ человеческой жизни, судьбы. Тот, кто желает быть сильным, целостным, крепким, стремится…


Международная выставка «Традиции Ислама в России» начала работу в Египте

Источник: https://dumrf.ru/common/event/23460 По благословению духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, при организационной поддержке представительства Россотрудничества в Египте (Русского дома в Каире) и в партнерстве с Управлением по делам фетв Египта на площадке Управления…


В Ялте открыли памятник Герою Советского Союза Гали Мазитову

По материалам: https://crimea-news.com/society/2024/04/16/1349261.html и https://tatar-congress.org/ru/blog/v-yalte-poyavitsya-pamyatnik-geroyu-sovetskogo-soyuza-gali-mazitovu/ В годы Великой Отечественной войны лётчик-штурман, гвардии подполковник авиации Гали Мазитов принимал активное участие в разгроме фашистов под Москвой, Сталинградом, при прорыве блокады под Ленинградом и операциях по освобождению Украины…


120 лет со дня чудесного спасения Государя Кирилла Владимировича во время гибели броненосца «Петропавловск» (1904)

По материалу: https://imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2024-04-13-120-let-so-dnya-chudesnogo-spaseniya-gosudarya-kirilla-vladimirovicha-vo-vremya-gibeli-bronenostsa-petropavlovsk-1904.html 13 апреля 2024 года исполнилось 120 лет со дня чудесного спасения Великого Князя Кирилла Владимировича (будущего Императора в изгнании Кирилла I) во время гибели эскадренного броненосца «Петропавловск», подорвавшегося на японской мине 31 марта/13…


Дворянство Санкт-Петербурга во время Отечественной войны 1812 года

Источник:  http://www.dslib.net/istoria-otechestva/patriotizm-dvorjanstva-v-otechestvennoj-vojne-1812-goda.html Дырышева Ирина Геннадьевна. «Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 года» : диссертация кандидата исторических наук Санкт-Петербург, 2007 год. Отрывок Эпоха «наполеоновских войн» является одной из наиболее «обласканных» вниманием исследователей и востребованных читателем. Однако большинство…


Обращение Муфтия Татарстана по случаю праздника Ураза-байрам

Бисмилляхир-рахманир-рахим. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуһу! Дорогие единоверцы! От всей души поздравляю вас с благословенным праздником Ураза-байрам! На сердце мусульман сегодня одновременно грусть и радость, потому что, не успев начаться, священный месяц Рамадан, которого…


В Санкт-Петербурге провели ифтар в национальном татарском духе

Источник:https://tatar-congress.org/ru/blog/v-sankt-peterburge-proveli-iftar-v-natsionalnom-tatarskom-duhe/ Провели прекрасный ифтар в национальном татарском духе, посвященный семейным ценностям, описанным в наследии известного богослова и просветителя Ризаэтдина Фахретдина. Замечательный вечер в кругу молодых татарских семейных пар был наполнен целой политрой лекций, историй, состязаний…


Международный день Аль-Кудс 2024 в Московской Соборной мечети

Источник: https://dumrf.ru/common/event/23405 По традиции в последнюю пятницу Рамадана в Московской Соборной мечети прошел Международный день Аль-Кудс, который отмечается международным сообществом как день солидарности с палестинским народом и возвышения голоса мировой общественности в защиту исламских святынь…


Дворяне-офицеры участники обороны Севастополя 1854-1855 годы (продолжение)

Источник: https://sevarchiv.ru/avtografy-admiralov-i-morskikh-oficerov-uchastnikov-oborony-sevastopolya/ («Архив города Севастополя») В середине XIX века во время противостояния Российской империи Европе и Турции боевые действия, развернувшиеся в 1853-1856 годах, проходили на Кавказе, на Балтийском, Черном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, в…