Мусульмане России оказывают помощь военнослужащим

По материалам Духовного управления мусульман РФ

2 апреля для добровольческих татарстанских  батальонов «Тимер» и «Алга» Духовным управлением мусульман РФ был отправлен гуманитарный груз. В составе гуманитарного груза медикаменты (22,5  килограмма, 45 позиций)  и двенадцать с половиной тонн средств гигиены. Отправка осуществлялась при содействии РОГО ДОСААФ Республики Татарстан. Груз был доставлен в Казань, а оттуда непосредственно в зону СВО.

Председатель правления регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ Республики Татарстан Сергей Старостин в благодарственном письме на имя главы ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина выразил духовному лидеру российских мусульман глубокую признательность и благодарность «за активную гражданскую позицию в вопросе поддержки военнослужащих российской армии, принимающих участие в специальной военной операции». Руководитель ДОСААФ Республики Татарстан также отметил, что гуманитарный груз будет доставлен по назначению.

Необходимо отметить — по благословению председателя ДУМ РФ  муфтия шейха Равиля Гайнутдина региональные духовные управления, мухтасибаты и мусульманские общины под юрисдикцией ДУМ РФ активно участвуют в акции «Посылка солдату на ифтар» — формируют на пожертвования прихожан халяльные сухие пайки для передачи военнослужащим. Эта акция проходит от Владивостока до Донецка. В ней активно участвуют жители Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Волгограда и многих других городов.

 «С первых дней Рамадана мы включились в акцию «Посылка солдату на ифтар». На прошлой неделе в наше  Духовное управление был приглашен командир подразделения бойцов, убывающих в зону СВО, для передачи постящимся военнослужащим наборов сухих пайков, изготовленных по стандартам халяль. Это только один эпизод в рамках проходящей  масштабной акции. В каждой мечети и молельном доме, на каждом ифтаре читаются дуа о здравии, о выполнении поставленных задач и благополучном возвращении солдат к своим семьям. Мы понимаем, что наши воины отстаивают сохранение наших традиционных духовно-нравственных ценностей» — отметил председатель ДУМ Приморского края Джамаль Гарифуллин.