В Татарской гостиной прошли Гумилевские чтения

В «Татарской гостиной» состоялась лекция Алексея Владимировича Бондарева, кандидата культурологии, доцента кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И.Герцена. Тема — «Отец и сын: влияние Николая Гумилёва на формирование научных поисков Льва Гумилёва».

Лев Гумилёв — советский и российский учёный, писатель и переводчик. Археолог, востоковед и географ, историк, этнолог, философ. Создатель пассионарной теории этногенеза.

Лев Гумилёв в детстве был очень похож на отца, также и с дедом у него было поразительное сходство. Отец называл Лёву «Гумильвёнок» и отмечал сходство с собой. Так как и отца, и сына воспитывала одна и та же женщина (Лёва жил у бабушки) — Анна Ивановна Гумилёва, неудивительно, что и интересы у них во многом были одинаковы. Как и папа, Лёва интересовался историей, географией и путешествиями, оба любили литературу и иностранные языки.

В 1926 году Лев стал интересоваться темой войны турок с европейцами в средние века, позже переключился на историю Древнего Востока и хуннов.

Сын поступил в тот же Университет, на тот же факультет — исторический, где учился и отец. Николай занимался этнографическими исследованиями, Лев занимался историей, хуннами.

Лев Николаевич с 30-ых годов приступил к археологической экспедиции — участвовал в раскопках Пазырыкского кургана на Алтае.

Даже когда его посадили в 1938 году, он смог условия лагерей использовать как этнографическую экспедицию. Он общался с людьми разных национальностей, изучал тюркские, персидские языки, писал о хуннах.

Алексей Бондарев с большим увлечением рассказывал о семье Гумилёвых, об их татарских корнях, о влиянии отца на формирование научных поисков сына, ведь отец был самым важным человеком, на которого он равнялся, у которого учился.

По материалам Фариды Гренды