Поисковый отряд из Татарстана прибыл в Санкт-Петербург

В Постоянном представительстве Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оказывает всяческую поддержку и помощь республиканским поисковикам в проведение экспедиции на Невский пятачок в Кировский район Ленинградской области.

В этом году, в поисковую экспедицию в район мемориала «Невский пятачок» отправились 20 человек — учащиеся и преподаватели гимназий Казани, представители общественности.  

Раскопки будут проводится на глубине до трех метров. По словам участников поискового отряда — трудности их не пугают и работают они будут с большим энтузиазмом.

Экспедиции на «Невский пятачок» под Санкт-Петербургом уже давно стали традицией. Каждый год здесь находят  останки сотен незахороненных бойцов Красной армии. В годы Великой Отечественной войны на этом небольшом участке с начала сентября 1941-го по конец января 1944 года велись жестокие и кровопролитные бои. Павших хоронили наскоро в «братских могилах».

Поисковики из Татарстана уже более двадцати лет приезжают в Санкт-Петербург. За годы поисковой работы среди десятка тысяч найденных останков удалось опознать по медальонам более 50 татарстанцев. Только на «Невском пятачке» опознано 30 человек из Татарстана.

В этом году поисковая экспедиция продлится до 7 июля.